CONCORSO "ILLUSTRARE LA NATURA"

Domenica 29 Aprile 2012 si è svolta la Cerimonia di Premiazione del Concorso Nazionale di disegno naturalistico Illustrare la Natura, indetto da ARDEA e patrocinato dal Parco Regionale del Matese e dall’Assessorato alla Cultura e al Turismo del Comune di Napoli. Tra i quasi 2000 visitatori anche il Presidente del Parco Regionale del Matese, Pino Falco, ed Alberto Angela.

 

La cerimonia si è svolta nella splendida cornice della Chiesa di San Marcellino e Festo a conclusione dei tre giorni di esposizione delle 50 opere finaliste del concorso presso il Museo di Paleontologia di Napoli, in occasione della VI° edizione della mostra-mercato Collezionare la Natura.

Quasi 150 le opere pervenute nei termini e più di 60 i partecipanti, dai 16 ai 70 anni, provenienti da tutta Italia, da Venezia a Cagliari, da Torino a Brindisi, che si sono contesi la vittoria per le 5 categorie del concorso.

 

Nei tre giorni dell’evento quasi 2.000 persone hanno ammirato la bellezza delle opere finaliste e più di 400 hanno espresso il loro giudizio votando l’opera preferita per ogni categoria come Giuria Popolare. Tra i visitatori illustri il noto divulgatore scientifico Alberto Angela, che ha ammirato le opere ed espresso la sua preferenza per il “Leopardo Nebuloso” di Luca Arcamone.

 

Giudici impeccabili sono stati i membri Giuria d’Onore, che hanno selezionato le 50 opere finaliste tra le quasi 150 pervenute e decretato i 5 vincitori del concorso, uno per categoria. La Giuria d’Onore composta da Rosario Balestrieri, ornitologo e Presidente di ARDEA; Mario Punzo, direttore della Scuola Italiana di Comix, che ha offerto i premi per la Giuria d’Onore e Mariella del Re, coordinatrice del Museo di Paleontologia di Napoli che ha ospitato la manifestazione, si è trovata davanti a scelte impegnative per l’alto livello tecnico, artistico e naturalistico delle opere in concorso.

 

In palio per i vincitori del Premio Giuria d’Onore uno stage presso la Scuola Italiana di Comix, mentre per i vincitori del Premio Giuria Popolare un buono da spendere in materiali artistici presso Gino Ramaglia, altro sponsor del Concorso Nazionale Illustrare la Natura. Molti gli autori che hanno ricevuto invece proposte di acquisto delle opere dai visitatori arrivati in questi tre giorni.

 

Inoltre, considerando il numero e la qualità elevata delle opere partecipanti al concorso la Giuria d’Onore ha ritenuto opportuno conferire, oltre al titolo di “Vincitore” per la categoria Animalia, anche un titolo ulteriore come “Menzione speciale” a Rocco La badessa (risultato sempre sul podio)

"per la varietà e la qualità delle tecniche utilizzate, per la fedeltà dei soggetti ritratti alle loro reali morfologie, per la capacità di armonizzare abilmente i soggetti rappresentati al loro ambiente naturale".

 

- Puoi vedere tutte le opere cliccando qui-

 

Ecco i vincitori ed i finalisti per ogni categoria:

 

CATEGORIA AVES - Giuria d'Onore   

 

1° posto – Pinguino  di Sara Coltellese (RM)

2° posto – Saltimpalo di Rocco Labadessa (BA)

3° posto – Tito alba di Piergiacomo Rameri (NA)

 

  • Aix galericulata - Andrea Accennato (NA)
  • Cardellino - Valeria Iseppi (VI)
  • Cincia dal ciuffo - Alessia Ferro (TO)
  • Larus ridibundus - Piergiacomo Rameri (NA)
  • Scricciolo - Florinda Zanetti (TR)
  • Pulcinella di Mare - Olga Mangiacapra (NA)
  • Tucano - Federica De Fraia (NA)

 

CATEGORIA MAMMALIA - Giuria d'Onore 

 

1° posto – Tigre indiana di Florinda Zanetti (TR)

2° posto – Donnole di Rocco Labadessa (BA)

3° posto – Procione di Daniela Cirio (AL)

 

  • Leopardo nebuloso - Luca Arcamone (NA)
  • Ritratto di cavallo bianco - Roberta Bordone (NA)
  • Scoiattolo - Alessia Ferro (TO)
  • Foca - Roberta Ruggiero (NA)
  • Gatto - Angelo D'agostino (CE)
  • Procione - Paola Pedrizzi (NA)
  • Volpe rossa in inverno - Roberta Lista (SA)

 

CATEGORIA ANIMALIA - Giuria d'Onore

 

1° posto – Pelagia noctiluca di Rocco Labadessa (BA)

2° posto – I’m the frog, I’m not the prince di Olga Alaimo (TO)

3° posto – Mantis religiosa di Piergiacomo Rameri (NA)

 

  • La salamandra dal girino all'adulto - Ramona Bruno (NA)
  • Camaleonte - Raffaele D'Agostino (CE)
  • Raganella americana - Anna Maria Minerva (NA)
  • Raganella - Alfonso De Negri (NA)
  • Trachide dell'Oceano Pacifico - Francesca Nappo
  • Raganelle rane di vetro - Alessandra Schmidt (NA)
  • Iguana - Dario Esca (NA)

 

CATEGORIA BOTANICA - Giuria d'Onore

 

1° posto – Ludisia discolor di Piergiacomo Rameri (NA)

2° posto – Cistus salvifolius di Rocco Labadessa (BA)

3° posto – Ciclamini di Valeria Iseppi (VI)

 

  • Campane d'inverno - Valeria Agosti (CE)
  • Early morning - Valeria Agosti (CE)
  • Cistus silverpink - Daniela Cirio (AL)
  • Orchidea - Silvia Zuin (VE)
  • Orchidea fiore di intrighi e passioni - Marialibera Guadagno (NA)
  • La camelia ed i suoi frutti - Alessia Ferro (TO)
  • Ferocactus coloratus - Laura Taddei (NA)

 

CATEGORIA REDLIST - Giuria d'Onore

 

1° posto – Pernici di Alessia Ferro (TO)

2° posto – Horror Tale di Lorenzo Iaconis (NA)

3° posto – The Preach di Lorenzo Iaconis (NA)

 

  • Tanta fatica - Daniela De Simone
  • Dis-estinguo - Daniela De Simone

 

FUORI CONCORSO - DA ESPOSIZIONE

  • Lupo nella tormenta - Gioia Ferri (AT)
  • Leone - Marina Villone (NA)
  • Martin Pescatore - Sara Coltellese (RM)
  • Rana - Raffaele D'Agostino (CE)
  • Martin Pescatore - Florinda Zanetti (TR)

 

La Giuria Popolare ha invece decretato i seguenti podi:

 

SEZIONE MAMMALIA - Giuria Popolare

  1. opera n. 4 - “Tigre indiana” di Zanetti Florinda (TR)
  2. l’opera n. 1 - “Il gatto” di D’Agostino Angelo (CE)
  3. l’opera n. 6 - “Lo scoiattolo” di Ferro Alessia (TO)

     

SEZIONE AVES - Giuria Popolare

  1. opera n. 15 -“Il pinguino” di Coltellese Sara (RM)
  2. opera n. 20 - “Larus ridibundus” di Rameri Piergiacomo (NA)
  3. opera n. 11 - “Tito alba” di Rameri Piergiacomo (NA)

     

SEZIONE ANIMALIA - Giuria Popolare

  1. opera n. 22 - “Raganelle – Rane di vetro” di Alessandra Schmidt (NA)
  2. opera n. 24 - “Pelagia noctiluca” di Labadessa Rocco (BA)
  3. opera n. 27 - “Mantis religiosa” di Rameri Piergiacomo (NA)

     

SEZIONE BOTANICA - Giuria Popolare

  1. opera n. 36 - “Ludisia discolor” di Rameri Piergiacomo (NA)
  2. opera n. 34 - “Cistus salvifolius” di Labadessa Rocco (BA)
  3. opera n. 32 - “Early morning” di Agosti Valeria (CE)

     

SEZIONE RED-LIST - Giuria Popolare

  1. opera n. 43 - “Pernici” di Ferro Alessia (TO)
  2. opera n. 45 - “Dis-estinguo” di De Simone Daniela
  3. opera n. 42 - “Horror tale” di Iaconis Lorenzo (NA)

     

 Le opere vincitrici e finaliste, ed i rispettivi autori, saranno pubblicate sul sito www.ardeaonlus.it e sul sito www.scienze-naturali.it.

 

 

Scrivi aillustrarelanatura@gmail.com per info.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ultimi articoli

Introduzione alle farfalle d'Italia in REMOTO

14 Maggio 2021
Leggi di più

Corso di Birdwatching in Remoto

6 Aprile 2021
Leggi di più

ALI FLEGREE

12 Marzo 2021
Leggi di più

Social Nature

18 Febbraio 2021
Leggi di più

INTRODUZIONE AL MONDO DELLE LIBELLULE ITALIANE

10 Febbraio 2021
Leggi di più

"La botanica come guida alla lettura del paesaggio della Campania e regioni limitrofe"

26 Gennaio 2021
Leggi di più

CORSO “INTRODUZIONE ALLE FARFALLE D’ITALIA: OSSERVAZIONE, IDENTIFICAZIONE E TUTELA”

25 Gennaio 2021
Leggi di più

Corso di Disegno Naturalistico Online

12 Gennaio 2021
Leggi di più
Iscriviti alla
newsletter
envelopemap-markerlocationmagnifiercrossmenuchevron-down linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram